Информация о состоянии окружающей среды и об использовании природных ресурсов на территории администрации Рассказихинского сельсовета Первомайского района Алтайского края

Органы местного самоуправления являются субъектами природоохранной деятельности, и согласно ст. 1 Федерального закона «Об охране окружающей среды» осуществляют деятельность, направленную на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

В целом экологическая ситуация на территории администрации Рассказихинского сельсовета благоприятная. На территории поселения отсутствуют высокотоксичные производства, уровень загрязнения воды, почвы и воздуха не превышает предельно допустимых нормативов.

Основными источниками загрязнения окружающей среды в поселении являются автотранспорт, твёрдые коммунальные отходы (далее ТКО), отходы от деятельности сельскохозяйственных предприятий.

Решена проблема сбора и утилизации бытовых отходов. На территории сельского поселения установлено 9 контейнерных площадок. Вывоз твердых коммунальных отходов осуществляет региональный оператор.

Утвержден реестр контейнерных площадок на территории администрации Рассказихинского сельсовета. Автодорожная сеть на территории поселения представлена участками регионального значения, межмуниципального значения и сетью автодорог общего пользования местного значения.

Действующих объектов специального назначения – скотомогильников и биозахоронений, а также полигонов твердых коммунальных отходов на территории сельского поселения не имеется.

Население используют скважины для питьевой воды. Запасов подземных вод достаточно для обеспечения чистой водой жителей всех населенных пунктов сельского поселения.

Для решения проблем по благоустройству населенных пунктов поселения решением Совета депутатов от 19.06.2017г. №18 утверждены правила благоустройства территории Рассказихинского сельсовета. Вышеуказанный нормативный правовой акт размещен на сайте администрации Рассказихинского сельсовета в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Комплексное решение проблемы окажет положительный эффект на санитарно-эпидемиологическую обстановку, предотвратит угрозу жизни и безопасности граждан, будет способствовать повышению уровня их комфортного проживания.

Администрацией Рассказихинского сельсовета проводятся месячники по уборке территорий поселения весной и осенью. Проводится разъяснительная работа с населением по вопросу обращения с ТКО: о запрете сжигания, нелегального размещения мусора, о негативных экологических последствиях.

Уважаемые жители администрации Рассказихинского сельсовета!

Давайте защитим природу. Чтобы жить долго. Чтобы быть сильными и здоровыми. Любите животных, защищайте их, посадите деревья и цветы, кормите птиц, не загрязняйте окружающую среду!

Collapse All Закрыть
Expand All Раскрыть
Имя файла Размер
A Microsoft Word file Информация об окружающей среды.docx Preview in Google Docs Viewer 14.69 KB

© 2017 Официальный сайт администрация Рассказихинского сельсовета Первомайского района Алтайского края